Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 462 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Nymphe et faune ou Le baiser

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Nymphe et faune ou Le baiser Bronze à patine brun nuancé
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Nymphe et faune ou Le baiser
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU', cachet du fondeur 'CIRE PERDUE AA HEBRARD'
Hauteur : 41,50 cm (16,33 in.)
Repose sur un socle en marbre brun-rouge et vert
Hauteur totale : 47,50 cm (18,70 in.)

'NYMPH AND SATYR', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 426, modèle référencé sous le n° 350

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant : contrat Hébrard - héritiers Dalou, 31 décembre 1902, n° 8.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 462

Nymphe et faune ou Le baiser

Vendu 11 050 € [$]

Nymphe et faune ou Le baiser
Bronze à patine brun nuancé

Bibliographie : en rapport :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone