Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 460 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Masque de silène

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Masque de silène Bronze à patine brun mordoré
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Masque de silène
Bronze à patine brun mordoré
Signé 'DALOU', cachet du fondeur 'CIRE PERDUE AA HEBRARD', numéroté '18'
Hauteur : 16 cm (6,30 in.)

'MASK OF SILENUS', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 188, modèle référencé sous le n° 121

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant : contrat Hébrard - héritiers Dalou, 10 mai 1906, n° 22
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 460

Masque de silène

Vendu 5 850 € [$]

Masque de silène
Bronze à patine brun mordoré
Hauteur : 16 cm (6,30 in.)

Bibliographie : en rapport

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone