Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 470 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Le miroir brisé ou La vérité méconnue

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Le miroir brisé ou La vérité méconnue Bronze à patine vert clair
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Le miroir brisé ou La vérité méconnue
Bronze à patine vert clair
Signé 'DALOU Stp', marque et cachet rond 'Susse Frs Edts' et 'cire perdue', estampillé 'BRONZE' et numéroté '4'
Hauteur : 14 cm (5,51 in.)

'THE BROKEN MIRROR OR THE TRUTH REVEALED', BRONZE, GREEN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 391, modèle référencé sous le n° 317

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant : contrat Susse - héritiers Dalou, 30 juin 1902, n° 1.

Ce célèbre modèle fut édité en trois dimensions différentes comme le stipule le contrat, notre exemplaire étant de la taille la plus réduite.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 600 €

Lot 470

Vendu 2 600 € [$]

Bronze à patine vert clair
Hauteur : 14 cm (5,51 in.)

Bibliographie : en rapport

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 600 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone