Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 472 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Le miroir brisé ou La vérité méconnue

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Le miroir brisé ou La vérité méconnue Bronze à patine argentée
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Le miroir brisé ou La vérité méconnue
Bronze à patine argentée
Signé 'DALOU', marques de fondeur 'Susse Fres Edts - Paris', 'cire perdue' et 'BRONZE'
Hauteur : 34 cm (13,38 in.)

'THE BROKEN MIRROR OR THE TRUTH REVEALED', BRONZE, SILVERED PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 mai 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 391, modèle référencé sous le n° 317

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant : contrat Susse - héritiers Dalou, 30 juin 1902, n° 1
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 472

Vendu 8 450 € [$]

Bronze à patine argentée
Hauteur : 34 cm (13,38 in.)

Bibliographie : en rapport

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone