Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 476 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 La Charité, dit aussi La Maternité

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 La Charité, dit aussi La Maternité Bronze à patine brun foncé
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
La Charité, dit aussi La Maternité
Bronze à patine brun foncé
Signé 'DALOU', cachet du fondeur 'CIRE PERDUE AA HEBRARD', numéroté '(C-3)'
Hauteur : 35 cm (13,78 in.)

'CHARITY OR MATERNITY', BRONZE, DARK-BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 349, modèle référencé sous le n° 282

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant : contrat Hébrard - héritiers Dalou, 10 mai 1906, n° 31.

Exilé en Angleterre à partir de 1871, Dalou y reçoit sa première commande publique en 1877 : celle d'un groupe devant surmonter une fontaine placée devant le Royal Exchange à Londres. C'est à cette occasion qu'il réalisera le modèle de cette 'Charité'.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 476

Vendu 10 400 € [$]

Bronze à patine brun foncé
Hauteur : 35 cm (13,78 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone