Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 473 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Homme appuyé sur une pelle des deux mains

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Homme appuyé sur une pelle des deux mains Biscuit
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Homme appuyé sur une pelle des deux mains
Biscuit
Signé 'DALOU', des initiales 'JD' et cachet de la manufacture nationale de Sèvres
Hauteur : 18 cm (7,08 in.)

Dans son coffret d'origine gainé bleu

'WORKMAN WITH A SHOVEL', SEVRES BISQUE PORCELAIN, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 253, modèle référencé sous le n° 108

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant : contrat Sèvres - héritiers Dalou, 1er février 1921, n° 13 55.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 473

Vendu 520 € [$]

Biscuit
Hauteur : 18 cm (7,08 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone