Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 463 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Figurines pour le Monument aux ouvriers

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Figurines pour le Monument aux ouvriers Ensemble de sept bronzes, comprenant :
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Figurines pour le Monument aux ouvriers
Ensemble de sept bronzes, comprenant :
'Botteleur'
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU', cachet 'CIRE PERDUE AA HEBRARD', numéroté '(A 8)'
Hauteur : 10 cm (3,94 in.)
Bibliographie en rapport : 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 349, p. 281, modèle référencé sous le n° 215
Contrat Hébrard - héritiers Dalou, 31 janvier 1907, n° 47

'Ramasseur'
Bronze à patine brun vert nuancé
Signé 'DALOU', marque et cachet rond du fondeur 'Susse Fres Edrs Paris cire perdue', numéroté '20 11 33' en creux sous la base
Hauteur : 10 m (3,94 in.)
Bibliographie en rapport : 'op. cit.', p. 284, sous le n° 216
Contrat Susse - héritiers Dalou, 31 décembre 1902, n° 4

'Femme rapportant de l'herbe'
Bronze à patine brun mordoré
Signé 'DALOU', marque et cachet rond du fondeur 'Susse Fres Edrs cire perdue'
Hauteur : 12,50 cm (4,92 in.)
Bibliographie en rapport : 'op. cit.', p. 288, sous le n° 221
Contrat Susse - héritiers Dalou, 30 juin 1902, n° 9

'Porteuse de gerbe'
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU', marque et cachet rond du fondeur 'Susse Fres Edrs Paris cire perdue', numéroté '895' sous la base
Hauteur : 12 cm (4,72 in.)
Bibliographie en rapport : 'op. cit.', p. 287, sous le n° 219
Contrat Susse - héritiers Dalou, 30 juin 1902, n° 12

'Botteleuse'
Bronze à patine brun nuancé vert
Signé 'DALOU', marque et cachet du fondeur 'Susse Fres Edrs Paris cire perdue'
Hauteur : 11 cm (4,33 in.)
Bibliographie en rapport : 'op. cit.', p. 286, n° 218
Contrat Susse - héritiers Dalou, 31 décembre 1902, n° 5

'La Faneuse'
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU', marque et cachet du fondeur 'Susse Fres Edrs Paris cire perdue', numéroté '5'
Hauteur : 12 cm (4,72 in.)
Bibliographie en rapport : 'op. cit.', p. 288, sous le n° 220
Contrat Susse - héritiers Dalou, 27 janvier 1910, n° 15

'Porteuse de lait'
Bronze à patine brun mordoré
Signé 'DALOU', marque du fondeur 'SUSSE FRERES FONDEURS' à deux reprises et 'cire perdue'
Hauteur : 11,50 cm (4,53 in.)
Bibliographie en rapport : 'op. cit.', p. 290, sous le n° 223
Contrat Susse - héritiers Dalou, 31 décembre 1902, n° 7

'STUDIES FOR THE MONUMENT TO WORKERS', BRONZE, A SET OF SEVEN FIGURES, BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 250 €

Lot 463

Vendu 6 250 € [$]

'Botteleur'
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 10 cm (3,94 in.)

'Ramasseur'
Hauteur : 10 m (3,94 in.)

'Femme rapportant de l'herbe'
Bronze à patine brun mordoré
Hauteur : 12,50 cm (4,92 in.)

'Porteuse de gerbe'
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 12 cm (4,72 in.)

'Botteleuse'
Hauteur : 11 cm (4,33 in.)

'La Faneuse'
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 12 cm (4,72 in.)

'Porteuse de lait'
Bronze à patine brun mordoré
Hauteur : 11,50 cm (4,53 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 250 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone