Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 468 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Femme au bras levé

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Femme au bras levé Bronze à patine brun foncé
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Femme au bras levé
Bronze à patine brun foncé
Signé 'DALOU', cachet du fondeur 'CIRE PERDUE AA HEBRARD' et numéroté '(7)' (ou '(1)' ?)
Hauteur : 17 cm (6,69 in.)

'WOMAN WITH A RAISED ARM', BRONZE, DARK-BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 376-377, modèle référencé sous le n° 304

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant : contrat Hébrard - héritiers Dalou, 20 janvier 1922, n° 1

Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 50155 sera remis à l'acquéreur.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 468

Femme au bras levé

Vendu 3 900 € [$]

Femme au bras levé
Bronze à patine brun foncé
Hauteur : 17 cm (6,69 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone