Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 464 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Etude de femme pour 'La République' ou 'La Liberté'

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Etude de femme pour 'La République' ou 'La Liberté' Bronze à patine brun nuancé
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Etude de femme pour 'La République' ou 'La Liberté'
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU', cachet du fondeur 'CIRE PERDUE AA HEBRARD', numéroté '(5)'
Hauteur : 52 cm (20,47 in.)

'STUDY FOR THE FIGURE OF THE REPUBLIC', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 141, modèle référencé sous le n° 89

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant :
contrat Hébrard - héritiers Dalou, 30 janvier 1922, n° 16.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 464

Vendu 7 800 € [$]

Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 52 cm (20,47 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone