Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 465 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Encrier au Paysan à la fourche remuant du fumier

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Encrier au Paysan à la fourche remuant du fumier Bronze à patine brun nuancé
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Encrier au Paysan à la fourche remuant du fumier
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU', cachet du fondeur 'CIRE PERDUE AA HEBRARD'
Hauteur : 11,50 cm (4,52 in.)
Les deux couvercles d'encriers ornés de têtes de lion en bronze non patiné, signés 'DALOU' et portant un monogramme
La base de l'encrier en marbre rouge veiné
Dimensions de l'ensemble : 17,50 x 37 x 19 cm (6,89 x 14,57 x 7,48 in.)

'INKWELL WITH A PEASANT HOLDING A FORK', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport (pour le Paysan à la fourche):
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 274, modèle référencé sous le n° 205
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 160 €

Lot 465

Vendu 4 160 € [$]

Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 11,50 cm (4,52 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 160 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone