Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 471 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Désespérée

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Désespérée Bronze à patine brun nuancé
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Désespérée
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU', marque et cachet rond du fondeur 'Susse Fres Edts Paris' et 'cire perdue'
Hauteur : 20 cm (7,87 in.)

'DESPAIR', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 408, modèle référencé sous le n° 331

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant : contrat Susse - héritiers Dalou, repris de Houdebine, 27 janvier 1910, n° 26.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 471

Désespérée

Vendu 4 160 € [$]

Désespérée
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 20 cm (7,87 in.)

Bibliographie : en rapport

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone