Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 475 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Crabe et coquillage

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Crabe et coquillage Bronze à patine brun vert nuancé
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Crabe et coquillage
Bronze à patine brun vert nuancé
Signé 'DALOU', cachet rond et marque du fondeur 'Susse Fres Edts' et 'cire perdue'

'CRAB AND SHELL', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU
Hauteur : 5 Largeur : 10 Profondeur : 8,50 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : Le chef-modèle en bronze formant encrier est aujourd'hui conservé au musée d'Orsay à Paris (contrat Susse - héritiers Dalou, 31 décembre 1902, n°2).
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 690 €

Lot 475

Crabe et coquillage

Vendu 1 690 € [$]

Crabe et coquillage

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 690 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone