Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 467 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Centaure enlevant une femme

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Centaure enlevant une femme Bronze à patine brun nuancé
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Centaure enlevant une femme
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU', cachet du fondeur 'CIRE PERDUE AA HEBRARD'
Hauteur : 26 cm (10,23 in.)

'CENTAUR CARRYING OFF A WOMAN', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 414, modèle référencé sous le n° 336

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant :
contrat Hébrard - héritiers Dalou, 31 janvier 1907, n° 6
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 467

Centaure enlevant une femme

Vendu 15 600 € [$]

Centaure enlevant une femme
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 26 cm (10,23 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone