Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 474 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Bineur

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Bineur Plaque en bronze non patiné
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Bineur
Plaque en bronze non patiné
Signée 'DALOU'

'HOER', BRONZE RELIEF, UNPATINATED, SIGNED, BY J. DALOU

Hauteur : 12,70 Largeur : 12,70 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 235, modèle référencé sous le n° 162

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant : contrat Susse - héritiers Dalou, 30 juin 1902, n° 13.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 860 €

Lot 474

Bineur

Vendu 2 860 € [$]

Bineur
Plaque en bronze non patiné
Signée 'DALOU'

Bibliographie : en rapport

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 860 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone