Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 469 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Baigneuse s'essuyant le pied droit, dit aussi Suzanne

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Baigneuse s'essuyant le pied droit, dit aussi Suzanne Bronze à patine brun foncé
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Baigneuse s'essuyant le pied droit, dit aussi Suzanne
Bronze à patine brun foncé
Signé 'DALOU', cachet du fondeur 'CIRE PERDUE AA HEBRARD'
Hauteur : 36 cm (14,17 in.)
Repose sur un socle en marbre vert
Hauteur totale : 46 cm (18,11 in.)

'WOMAN BATHING', BRONZE, DARK-BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 20 mai 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 384-385, modèle référencé sous le n° 313

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant : contrat Hébrard - héritiers Dalou, 21 décembre 1902, n° 4.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 469

Vendu 20 800 € [$]

Bronze à patine brun foncé
Hauteur : 36 cm (14,17 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone