Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 251 Jules BOILLY Paris, 1796 - 1874 Portrait de Pierre-Paul Prud'hon

  • Jules BOILLY Paris, 1796 - 1874 Portrait de Pierre-Paul Prud'hon Crayon noir, estompe et craie blanche
Jules BOILLY Paris, 1796 - 1874
Portrait de Pierre-Paul Prud'hon
Crayon noir, estompe et craie blanche
Annoté 'Prud'hon (P.P)' dans le bas

Portrait of Pierre-Paul Prud'hon, black chalk, stump and white chalk, inscribed, by J. Boilly
Hauteur : 24 Largeur : 20 cm

Provenance : Collection Eudoxe Marcille, selon un certificat de François de La Taille en date de 1988

Commentaire : Ce dessin est préparatoire à une lithographie publiée en 1820 (voir S. Laveissière, 'Prud'hon ou le rêve du bonheur', cat. exp. Paris, New York, 1997, p. 274).
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 251

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Hauteur : 24 Largeur : 20 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle