Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 68 Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d'Antoine-Jean Gros en buste

  • Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d'Antoine-Jean Gros en buste Crayon noir, estompe
Jules Boilly Paris, 1796 - 1874
Portrait d'Antoine-Jean Gros en buste
Crayon noir, estompe

Portrait of Antoine-Jean Gros half-length, black chalk and stumping, by J. Boilly
Hauteur : 22,40 Largeur : 16,20 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 19-20 mars 1869 ;
Collection Maurice Delestre ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', n° 510
1953-1954, Paris, Galerie Charpentier, 'Célébrités françaises', n° 15

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 68

Vendu 3 120 € [$]

Crayon noir, estompe

Collection Maurice Delestre ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone