Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 76 Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d'Antoine-Jean Gros dans son atelier

  • Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d'Antoine-Jean Gros dans son atelier Crayon noir, estompe
Jules Boilly Paris, 1796 - 1874
Portrait d'Antoine-Jean Gros dans son atelier
Crayon noir, estompe

Portrait of Antoine-Jean Gros in his studio, black chalk and stumping, by J. Boilly
Hauteur : 27 Largeur : 20,40 cm

Provenance : Collection Maurice Delestre ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', n° 509

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 306
Justin Tripier le Franc, 'Histoire de la vie et de la mort du baron Gros', Paris, 1880, p. 580

Commentaire : Gravures :
Lithographié et gravé par Jules Boilly en 1820
Gravé par Gaitte

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 76

Vendu 3 120 € [$]

Crayon noir, estompe

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Gravures :
Gravé par Gaitte

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone