JULES BARBEY D'AUREVILLY. DU DANDYSME ET DE G. BRUMMEL. Caen, B. Mance, 1845. In-16 carré. Reliure postérieure. Cartonnage à la Bradel recouvert de papier caillouté, pièce de titre, titre doré. Couvertures bleues imprimées à l'or et en noir conservées. Edition originale. EXEMPLAIRE DE GEORGES HUGNET.. Rare édition originale de ce texte célèbre de Barbey d'Aurevilly, son troisième livre publié. Carteret, Vicaire et Talvart annoncent un tirage à 30 exemplaires, ce que contredit Clouzot : « D'après Barbey lui-même le tirage fut de 250 exemplaires. » Il a été tiré quelques exemplaires sur Hollande fort et sur papier de couleur. PROVENANCE Georges Hugnet (ex-libris avec la devise : « Mieux vaut plus tôt »).
Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 3 159 €

Lot 17

Vendu 3 159 € [$]

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 3 159 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone