Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 20 Juan GRIS 1887 - 1927 NATURE MORTE - Circa 1926

  • Juan GRIS 1887 - 1927 NATURE MORTE - Circa 1926 Gouache sur papier
Juan GRIS 1887 - 1927
NATURE MORTE - Circa 1926
Gouache sur papier
Hauteur : 22 Largeur : 27 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Ancienne Collection Georges Gonzalez Gris, Paris

Expositions : Madrid, Salas Pablo Ruiz Picasso,"Juan Gris 1887-1927", septembre-novembre 1985, n°178, reproduit p. 366
Paris, Galerie Louise Leiris, "Juan Gris, 100 oeuvres sur papier 1909-1926", novembre 2001-janvier 2002, n°97 reproduit en couleurs p. 102

Commentaire : GOUACHE ON PAPER; 8 5/8 x 10 5/8 in.
Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 41 480 €

Lot 20

Juan GRIS 1887 - 1927
NATURE MORTE - Circa 1926

Vendu 41 480 € [$]

Juan GRIS 1887 - 1927
NATURE MORTE - Circa 1926
Gouache sur papier
Hauteur : 22 Largeur : 27 cm

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 41 480 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne