Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 387 JUAN GRIS (1887-1927) Lettre autographe signée

  • JUAN GRIS (1887-1927) Lettre autographe signée
JUAN GRIS (1887-1927)
Lettre autographe signée
Beaulieu, [1916] 2 p. sur 2 f. in-12 (9 x 13,7 cm)

Lettre autographe signée à André Level dans laquelle Juan Gris décrit sa vie dans la campagne lochoise où il se réfugie pour travailler en 1916, fuyant la guerre, Paris et son air : « empesté de potins et d'intrigues ».
Les lettres de Juan Gris sont peu communes.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 170 €

Lot 387

JUAN GRIS (1887-1927)
Lettre autographe signée

Vendu 1 170 € [$]

JUAN GRIS (1887-1927)
Lettre autographe signée

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone