Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 23 Juan GRIS 1887 - 1927 Le Bougeoir - 1923

  • Juan GRIS 1887 - 1927 Le Bougeoir - 1923 Huile sur panneau
Juan GRIS 1887 - 1927
Le Bougeoir - 1923
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche " Juan Gris 23 "
Hauteur : 24 Largeur : 19 cm

Provenance : Galerie Simon, Paris (n° de stock K 7882)
Docteur Blondin, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : D. Cooper, M. Potter, Juan Gris. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II, Berggruen Editeur, Paris, 1977, n°431 p.256, reproduit en noir et blanc p.257

Commentaire : Oil on panel; signed and dated lower left
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 136 500 €

Lot 23

Juan GRIS 1887 - 1927
Le Bougeoir - 1923

Vendu 136 500 € [$]

Juan GRIS 1887 - 1927
Le Bougeoir - 1923
Huile sur panneau
Hauteur : 24 Largeur : 19 cm

Docteur Blondin, Paris

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 136 500 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1