Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 68 Juan del CASTILLO XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea universa medicamenta

  • Juan del CASTILLO XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea universa medicamenta
Juan del CASTILLO XVIe-XVIIe siècle
Pharmacopoea universa medicamenta
Cadiz, Ioannem de Borja, 1622
In-8 (18,4 x 13,5 cm), [7] f. 335 f. (en réalité, 332 f.), et [6] f. (7 f., A-Z8, Aa-Ss8, Tt4, Vv6), veau brun raciné, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de la fin du XIXe siècle)

Première édition de cette pharmacopée gaditane ornée d'une marque de l'imprimeur, de bandeaux, culs-de-lampe et certaines lettrines ornées gravés sur bois.

Provenance :
- José Saranderes [?] (ex-libris manuscrit au dos du titre, reliure au chiffre J.S.)

KRIVATSY/NLM, 2260

Manque f. 169 (sans manque de texte : erreur de foliotation), rousseurs, mouillures, restaurations du papier, brunissures, taches, épidermures, coins et mors frottés

Estimation 500 - 700 €

Vendu 2 401 €

Lot 68

Vendu 2 401 € [$]

Cadiz, Ioannem de Borja, 1622

Provenance :

KRIVATSY/NLM, 2260

Estimation 500 - 700 €

Vendu 2 401 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits