JOYCE (James) Dedalus Portrait de l'artiste jeune par lui-même Roman traduit de l'anglais par Ludmila Savitzky Paris, Éditions de la Sirène, 1924 In-4, peau maroquinée havane, plats ornés d'un décor par la lettre constitué du titre de l'ouvrage répété sur cinq lignes en grandes capitales disposées dans différents sens et mosaïquées en box vert zébré vieil or; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur mosaïqué en grandes capitales en même box vert zébré; doublures et gardes de daim vert bouteille, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Georges Leroux, 1985) Édition originale de cette première traduction française Un des 35 exemplaires numérotés (n°2) sur papier pur fil Lafuma-Navarre
Estimation 700 - 900 €

Vendu 4 971 €

Lot 94

Vendu 4 971 € [$]

Estimation 700 - 900 €

Vendu 4 971 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur