Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 174 JOYANT (Maurice) Henri de Toulouse-Lautrec. 1864-1901. Peintre.- Dessins. Estampes. Affiches.

  • JOYANT (Maurice)  Henri de Toulouse-Lautrec. 1864-1901. Peintre.- Dessins. Estampes. Affiches.
JOYANT (Maurice)
Henri de Toulouse-Lautrec. 1864-1901. Peintre.- Dessins. Estampes. Affiches.
Paris, H. Floury, 1926-1927.

2 vol. in-8 (26,4 x 20,3 cm), brochés, couvertures illustrées rempliées, chemise, étui (pour le second vol.).

Pour le premier volume : tirage à 175 exemplaires sur papier du Japon numérotés (n° 156), comportant 3 pointes-sèches originales de Toulouse-Lautrec en deux tirages différents et de 4 lithographies originales en double état (noir sur papier vélin et vert sur papier du Japon).
Pour le deuxième volume : tirage à 200 exemplaires sur papier du Japon numérotés (n° 19), comportant 3 pointes-sèches originales de Toulouse-Lautrec en deux tirages différents et de 4 lithographies originales en double état (noir sur papier vélin et vert sur papier du Japon).
Exemplaire du peintre espagnol Ignacio Zuloaga (1870-1945), portraitiste très prisé de ses contemporains.

Provenance :
Ignacio Zuloaga (ex-libris).

Manque l'étui du 1er vol. ; petits plis au dos.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 174

JOYANT (Maurice)

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

JOYANT (Maurice)
Paris, H. Floury, 1926-1927.

Provenance :
Ignacio Zuloaga (ex-libris).

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1