JOUHANDEAU (Marcel) L'Oncle Henri Paris, Librairie Gallimard, 1943 In-12, box brun-rouge orné sur chaque plat d'une composition géométrique abstraite mosaïquée en box crème et en box verni couleur cuivre, rappel du décor sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage en petites lettres dorées; doublures serties d'un filet or et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1962) Édition originale Un des 13 exemplaires numérotés (n°VI) sur vélin Lafuma-Navarre, seul tirage sur grand papier Exemplaire portant sur le faux titre cette note autographe datée et signée de l'auteur: Il y a de la Chine en moi L'oncle H en est la preuve qui avait l'air d'un mandarin et ma mère… d'une mandarine? 5 nov 58 Marcel Jouhandeau
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 988 €

Lot 92

Vendu 1 988 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 988 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur