Vente Bandes dessinées : collection d’un amateur - 13 mars 2010 /Lot 153 JOUBERT Pierre (1910 - 2002) LE PRINCE ÉRIC

  • JOUBERT Pierre (1910 - 2002) LE PRINCE ÉRIC Mine de plomb et gouache de couleur pour la couverture de ce roman de Serge Dalens
JOUBERT Pierre (1910 - 2002)
LE PRINCE ÉRIC
Mine de plomb et gouache de couleur pour la couverture de ce roman de Serge Dalens, publié en 1956 aux Editions Alsatia dans la collection Signe de Piste. Signée.
22 x 26 cm. Bel encadrement. L'une des œuvres les plus emblématiques de Pierre Joubert.

Pencil and colour gouache for the cover of this novel by Serge Dalens, published in 1956 by Editions Alsatia in Signe de Piste collection. Signed.
Quality framing. One of the most emblematic works of Pierre Joubert.

Estimation 8 000 - 9 000 €

Vendu 7 201 €

Lot 153

JOUBERT Pierre (1910 - 2002)
LE PRINCE ÉRIC

Vendu 7 201 € [$]

JOUBERT Pierre (1910 - 2002)
LE PRINCE ÉRIC

Estimation 8 000 - 9 000 €

Vendu 7 201 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur