Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 141 Joseph Vernet et collaborateur Avignon, 1714 - Paris, 1789 Pêcheurs au pied d'une cascade dans les environs de Tivoli

  • Joseph Vernet et collaborateur Avignon, 1714 - Paris, 1789
Joseph Vernet et collaborateur Avignon, 1714 - Paris, 1789
Pêcheurs au pied d'une cascade dans les environs de Tivoli
Huile sur toile
Trace de signature (visible à la lampe U.V.) en bas à droite

Fishermen in a landscape in the surroundings of Tivoli, oil on canvas, by J. Vernet and a collaborator
Hauteur : 50 Largeur : 77,50 cm

Provenance : Collection de Madame Th. Bonjean, en 1926 ;

Bibliographie : Florence Ingersoll-Smouse, 'Joseph Vernet (1714 - 1789), peintre de marine : Etude critique suivie d'un catalogue raisonné de son œuvre peint', Paris, 1926, t. I, p. 52, n° 208ter (comme signé en bas à droite) et fig. 46

Commentaire : Ce séduisant paysage de Tivoli est caractéristique de la période de production la plus poétique de l'artiste : celle des années 1740 à Rome. Joseph Vernet y est déjà un paysagiste réputé lorsqu'il peint notre tableau dans la première partie des années 1740 et son élection comme membre de l'Accademia di San Luca témoigne de son succès grandissant. Dès la fin des années 1730 il tint un livre de commandes et très vite il s'entoure de collaborateurs pour répondre à la demande croissante de la part des amateurs, tant français qu'anglais, séjournant à Rome à l'occasion de leur Grand Tour. C'est un de ses collaborateurs qui participa à la réalisation de notre toile en peignant l'édifice situé en haut du rocher à gauche.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 141

Vendu 26 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle