Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 243 Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Etude de vaisseau près d'un quai

Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789
Etude de vaisseau près d'un quai
Plume et encre de sépia, lavis bleu et gris sur trait de crayon noir
Annoté 'nave napoli fano (?) marchante' à la plume et encre brune en bas à gauche et un cartouche 'Joseph Vernet / dessin original tiré du portofolio / appartenant à M. Hippolyte Worms / de dessins faits en Italie par Joseph Vernet' apposé sur le montage

Study of a ship, pen an brown ink, grey and blue wash, inscribed, by J. Vernet
Hauteur : 43 Largeur : 31 cm

Provenance : Collection Hippolyte Worms, selon le cartouche apposé sur le montage
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 243

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Hauteur : 43 Largeur : 31 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle