Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 14 Joseph-Siffred DUPLESSIS Carpentras, 1725 - Versailles, 1802 Portrait de Louis-Stanislas-Xavier de France (1755 -1824), comte de Provence, surnommé " Monsieur "

Joseph-Siffred DUPLESSIS Carpentras, 1725 - Versailles, 1802
Portrait de Louis-Stanislas-Xavier de France (1755 -1824), comte de Provence, surnommé " Monsieur "
Huile sur toile, de forme ovale
Deux anciennes étiquettes numérotées '211' et '3048' et deux cachets de cire noire sur le châssis au verso

Portrait of Louis Stanislas Xavier of France, Count of Provence, oil on canvas, by J. S. Duplessis
Hauteur : 58 Largeur : 47,50 cm

Provenance : Probablement collection Delassue, Paris ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Chevallier et Brodu, 22 décembre 1905, n° 34 (adj. 100 francs) ;
Vente anonyme ; Reims, Me Dapsens, 15 décembre 1991, s. n. (comme attribué à Duplessis) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 42-44, n° 14

Bibliographie : Gérard Fabre (dir.), 'Joseph Boze 1745-1826. Portraitiste de l'Ancien Régime à la Restauration', cat. exp. Martigues, musée Ziem, 2004, p. 106, et p. 108, fig. 33, mentionné et repr. dans la notice des n° 26 et 27

Commentaire : Au Salon de 1779, Duplessis expose un portrait du comte de Provence à mi-corps, vêtu d'un habit de soie gris clair richement brodé, qui est sans doute l'exemplaire aujourd'hui conservé dans les collections du musée Condé de Chantilly (fig. 1). D'un format plus modeste, avec un cadrage resserré sur le haut du buste et le visage du modèle, le portrait que nous présentons fut certainement exécuté à l'occasion d'une séance de pose accordée par le prince au portraitiste qui s'est attardé sur les chairs et leur modelé en laissant la perruque et l'arrière-plan plus esquissés. Le visage du comte de Provence brossé ici est le même que celui qui apparaît dans le portrait du Salon du 1779 et dans une troisième version où le modèle est vêtu d'un habit rouge1, indiquant que le peintre a réutilisé la même étude d'après nature. Né en 1755 à Versailles, Louis Stanislas Xavier de France était le quatrième fils du dauphin et le frère cadet de Louis XVI. Il accèdera au trône après la Révolution pendant les Cent Jours puis à la Restauration sous le nom de Louis XVIII.

1. Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Fraysse, 27 mars 2013, n° 12, cité par X. Salmon, in cat. exp. Versailles, 2019, p. 44.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 14

Vendu 26 000 € [$]

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle