Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 358 Joseph Pollet Palerme, 1814 - Paris, 1870 Une Heure de la nuit

  • Joseph Pollet Palerme, 1814 - Paris, 1870 Une Heure de la nuit Bronze à patine brun clair
Joseph Pollet Palerme, 1814 - Paris, 1870
Une Heure de la nuit
Bronze à patine brun clair
Epreuve ancienne
Signée 'Pollet scpt', marque du fondeur 'E. COLIN SCT / PARIS'
Hauteur : 46 cm (18,11 in.)

'AN HOUR OF THE NIGHT', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY J. POLLET

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 mai 1988 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : Le plâtre original de cette figure fut exposé au Salon de 1848 et fit l'objet d'une commande en marbre par l'Etat qui sera présentée au Salon de 1850 et placée au Palais de Saint-Cloud. Le marbre fait aujourd'hui partie des collections du château de Compiègne.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 5 200 €

Lot 358

Une Heure de la nuit

Vendu 5 200 € [$]

Une Heure de la nuit
Bronze à patine brun clair
Epreuve ancienne
Hauteur : 46 cm (18,11 in.)

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone