Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 24 Joseph-Louis LAGRANGE 1736-1813 Méchanique analitique

  • Joseph-Louis LAGRANGE 1736-1813 Méchanique analitique
Joseph-Louis LAGRANGE 1736-1813
Méchanique analitique
Paris, Veuve Desaint, 1788.
In-4 (257 x 196 mm) de XII et 512 p., demi-basane mouchetée, dos lisse orné de motifs à froid, pièce rouge (reliure de la fin du XIXe siècle, dos moderne).

Édition originale de l'œuvre majeure du grand mathématicien Joseph-Louis Lagrange.

" Depuis Newton, chacun scrutait le problème de l'action. Maupertuis en avait fait un produit de la vitesse et de la distance. Lagrange en fait l'intégrale d'espace de la quantité de mouvement et, partant de là, dégage un traité complet de tous les problèmes de la mécanique. C'est l'épanouissement des vieilles intuitions galiléennes, traduites en un langage certain. Partant des très concrètes expériences du fameux Galilée observant une bille roulant sur un plan incliné, on a donc abouti, en deux siècles, à un outil purement mental dégageant d'une définition simple une infinité de corollaires rigoureux dont les applications sont innombrables. Toute la mécanique newtonienne est réduite à un ensemble parfait dont le centre unique repose sur cette définition de l'action. Et cette mécanique [" reine de toutes les connaissances scientifiques de l'homme "] peut couvrir tout ce que la science avait apporté alors de résultat défini. " (Charles Morazé, Les Bourgeois conquérants, Bruxelles : 1985, I, p. 93-94 et 97).

Manque la première garde. Rousseurs et taches éparses. Déchirures marginales à plusieurs feuillets sans atteinte au texte. Reliure un peu déboîtée et frottée. Dos entièrement renouvelé.

Provenance :
Cachet gratté sur le titre.- Étiquette de la librairie Galloway & Porter à Cambridge.
3 000 - 4 000 €

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 791 €

Lot 24

Méchanique analitique

Vendu 3 791 € [$]

Méchanique analitique
Paris, Veuve Desaint, 1788.

Provenance :
3 000 - 4 000 €

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 791 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits