Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 175 Joseph KESSEL et Nathalie GONTCHAROVA 1898-1979 et 1881-1962 Le Thé du capitaine Sogoub

  • Joseph KESSEL et Nathalie GONTCHAROVA 1898-1979 et 1881-1962 Le Thé du capitaine Sogoub
Joseph KESSEL et Nathalie GONTCHAROVA 1898-1979 et 1881-1962
Le Thé du capitaine Sogoub
Paris, Au Sans Pareil, 1926
Petit in-8 carré broché, partiellement non coupé

Édition originale.
Elle est illustrée de 6 eaux-fortes originales hors texte de Nathalie Gontcharova dont une en frontispice.
Un des 60 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 64 ; 2e papier) accompagné d'une double suite à part des eaux-fortes, sur papier de Hollande Van Gelder et sur papier vélin d'Arches.

Quelques légères brunissures, piqûres et taches ; dos passé

Estimation 600 - 800 €

Lot 175

Le Thé du capitaine Sogoub

Estimation 600 - 800 € [$]

Le Thé du capitaine Sogoub
Paris, Au Sans Pareil, 1926

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits