Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 69 Joseph HEMARD Les humoristes dans leurs œuvres sérieuses

Joseph HEMARDLes humoristes dans leurs œuvres sérieuses
Etude préparatoire pour l'affiche du premier Salon des Humoristes, s.d. [1910]. Gouache et fusain, 40 x 60 cm (à vue). Signée en bas à droite. Encadrée. Bandeau de têtes de morts, deux personnages, l'artiste et son modèle. L'illustrateur Joseph Hémard (1880-1961) fut membre des Humoristes, et leur président après la guerre.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 893 €

Lot 69

Joseph HEMARD
Les humoristes dans leurs œuvres sérieuses

Vendu 893 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 893 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits