Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 73 Joseph DU CHESNE, sieur de la Violette 1544-1609 Recueil des plus curieux et rares secrets touchant la médecine métallique et minérale

Joseph DU CHESNE, sieur de la Violette 1544-1609
Recueil des plus curieux et rares secrets touchant la médecine métallique et minérale
Paris, Jean Brunet, 1641
In-8 (15,7 x 9,5 cm), [4] f., 307 p., [7] f. (4 f., A-Z8, Aa8), veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure du temps)

Rare édition, vraisemblablement l'originale posthume de ce traité du célèbre sieur de la Violette, ornée d'un titre-frontispice, gravé par Michael Van Lochom et d'un portrait de l'auteur (le même que celui dans son Pourtraict de la santé, publié à Paris en 1620), tous deux gravés sur cuivre. Le troisième feuillet de l'ouvrage a été cartonné (des caractères imprimés apparaissent en transparence) mais il semble que ce soit normal, l'exemplaire de la Bibliothèque interuniversitaire de Santé présente la même caractéristique.

DUVEEN p. 494

Taches, mouillures, galeries et trous de ver, titre-frontispice réemmargé, pagination erronée à
« l'imprimeur au lecteur » (noté p. 12 et 13, en réalité, f. non ch.) reliure frottée, épidermures, trous de ver

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 73

Estimation 800 - 1 200 € [$]

Paris, Jean Brunet, 1641

DUVEEN p. 494

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits