Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 58 Joseph DU CHESNE, sieur de la Violette 1544-1609 Pharmacopoea dogmaticorum restituta

  • Joseph DU CHESNE, sieur de la Violette 1544-1609 Pharmacopoea dogmaticorum restituta
Joseph DU CHESNE, sieur de la Violette 1544-1609
Pharmacopoea dogmaticorum restituta
Paris, Claude Morel, 1607
In-8 (17,2 x 11 cm), [4] f., 619 p. (en réalité, 621 p.), [13] f. (ᾰ4, A-Z8, Aa-Rr8, Ss4), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe, tranches dorées (reliure de l'époque)

Seconde édition de ce premier livre d'un traité en comprenant deux et dont le second ne semble pas avoir été écrit.

KRIVATSY/NLM, 3446

Petites taches, mouillure marginale, quelques taches à la reliure, manque à la coiffe inférieure

Estimation 300 - 400 €

Lot 58

Estimation 300 - 400 € [$]

Paris, Claude Morel, 1607

KRIVATSY/NLM, 3446

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits