Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 69 Joseph de MAISTRE 1753-1821 "Du Pape". - "Considérations sur la France" [relié à la suite :] "Lettres à un gentilhomme russe, sur l'inquisition espagnole". - "Les Soirées de Saint- Pétersbourg" [tome II]

  • Joseph de MAISTRE 1753-1821 "Du Pape". - "Considérations sur la France" [relié à la suite :] "Lettres à un gentilhomme russe, sur l'inq
Joseph de MAISTRE 1753-1821
"Du Pape". - "Considérations sur la France" [relié à la suite :] "Lettres à un gentilhomme russe, sur l'inquisition espagnole". - "Les Soirées de Saint- Pétersbourg" [tome II]

Lyon, Paris, Rusand et compagnie, Méquignon fils aîné, 1821 ; 1822 ; 1829 ; 1831. Ens. 4 vol. in-8 (21 x 13,3 cm), demi-basane fauve, dos à nerfs ornés de motifs à froid, tranches marbrées (reliures du temps).

Réunion de quatre ouvrages de Joseph de Maistre dont Alfred de Vigny combattit vigoureusement certaines idées, notamment "la substitution des souffrances expiatoires", le présentant au chapitre XXXII de Stello comme un "esprit sombre, esprit falsificateur, je ne dis pas faux, car il avait conscience du vrai […] esprit obstiné, impitoyable, audacieux et subtil […]".
Signatures d'Alfred de Vigny sur les faux-titres et quelques marques de lecture.
Quelques rousseurs et taches. Reliures frottées avec fentes aux mors.
Le dos des "Considérations sur la France" [relié à la suite :] "Lettres à un gentilhomme russe, sur l'inquisition espagnole" est décollé. Manque le tome I des Soirées de Saint-Pétersbourg.

Provenance :
Alfred de Vigny (signatures)

Estimation 200 - 300 €

Vendu 379 €

Lot 69

Joseph de MAISTRE 1753-1821

Vendu 379 € [$]

Joseph de MAISTRE 1753-1821

Provenance :
Alfred de Vigny (signatures)

Estimation 200 - 300 €

Vendu 379 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny