Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 154 Joseph CSAKY 1888 - 1971 Jeune fille nue assise - Circa 1932

  • Joseph CSAKY 1888 - 1971 Jeune fille nue assise - Circa 1932 Bronze à patine brune
Joseph CSAKY 1888 - 1971
Jeune fille nue assise - Circa 1932
Bronze à patine brune
Signé, numéroté et cachet du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "CSAKY AC 1/8"
Hauteur : 65 cm
Conçue circa 1932, fonte posthume

Provenance : Collection de Monsieur et Madame François Delrieu

Bibliographie : F. Marcilhac, Joseph Csaky, Les Editions de l'amateur, Paris, 2007, n°FM.192/b p.162, reproduit en couleurs p.163, reproduit en noir et blanc p.357 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze with brown patina ; signed, numbered and stamped with the foundry mark on the back edge of the base
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 154

Joseph CSAKY 1888 - 1971

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Joseph CSAKY 1888 - 1971
Bronze à patine brune
Hauteur : 65 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950