Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 36 Joseph-Charles Marin (1759-1834) Buste de Bacchante Buste petite nature en terre cuite patinée

  • Joseph-Charles Marin (1759-1834) Buste de Bacchante Buste petite nature en terre cuite patinée
Joseph-Charles Marin (1759-1834) Buste de Bacchante
Buste petite nature en terre cuite patinée
Accidents dans la coiffure
H. : 31,8 cm (12.5 1/2 in.) dont piédouche circulaire en marbre veiné :
7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 8 mars 1985, lot 65.

Bibliographie comparative :
-Stanislas Lami, " Dictionnaire des sculpteurs de l'École française au XVIIIe siècle ", Paris, 1911, t. II, p. 108-112 ;
-Maurice Quinquenet, " Un élève de Clodion. Joseph-Charles Marin (1759-1834) ", Paris, Renée Lacoste, 1948 ;
-" Joseph-Charles Marin 1759-1834 ", Galerie Patrice Bellanger, 1992 ;
-Anne Poulet et Guilhem Scherf, Clodion 1738-1814, catalogue de l'exposition tenue au Musée du Louvre du 17 mars au 29 juin 1992, RMN, Paris, 1992, pp. 406 -413.

A small patinated terracotta bust depicting a Bacchante, by Joseph-Charles Marin (1759-1834)

Ce séduisant petit buste de jeune bacchante représentée de trois quart vers la droite, une couronne de pampres dans son abondante chevelure relevée en chignon s'inscrit dans un corpus d'oeuvres de petites dimensions en terre cuite à sujets bachiques exécutées par l'élève de Clodion, Joseph-Charles Marin, pour le compte d'une riche clientèle privée autour des années 1780/1800.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 36

Vendu 7 150 € [$]

Accidents dans la coiffure
7 cm (2 3/4 in.)

Provenance :

Bibliographie comparative :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art