Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 101 Joseph-Antoine BERNARD Vienne, 1866 - Boulogne-Billancourt, 1931 Groupe à la clochette

  • Joseph-Antoine BERNARD Vienne, 1866 - Boulogne-Billancourt, 1931 Groupe à la clochette Bronze à patine brune
Joseph-Antoine BERNARD Vienne, 1866 - Boulogne-Billancourt, 1931
Groupe à la clochette
Bronze à patine brune
Fonte à la cire perdue, signée 'J. Bernard' au dos, cachet du fondeur Hébrard

Small bell group, bronze, brown patina, signed, by J. A. Bernard
Hauteur : 17,50 cm

Bibliographie : en rapport:
Didier Chautant, 'Recherches sur la vie et l'œuvre de Joseph Bernard 1866-1931 : sculpteur français', Paris, 1977, vol. 1, p.38-39 et vol. 2, p.52, n°49

Commentaire : Vers 1905, l'artiste viennois Joseph Bernard réalise une série de neuf petits groupes et statuettes à la demande du célèbre fondeur, marchand d'art et collectionneur Adrien Aurélien Hébrard. Notre œuvre, éditée semble-t-il à dix exemplaires, s'inscrit dans cette série s'apparentant à des objets d'art, ici sous la forme d'une clochette. Le couple s'enlaçant ornant le manche évoque l'attirance de l'artiste pour le thème du couple, et les sujets allégoriques autour de la Jeunesse et de la Vie, dont la plus connue : "Jeunesse charmée par l'Amour".
Une rétrospective sera consacrée à l'artiste par le musée de La Piscine à Roubaix en 2020.
Estimation 3 500 - 5 500 €

Lot 101

Groupe à la clochette

Estimation 3 500 - 5 500 € [$]

Groupe à la clochette
Bronze à patine brune

Hauteur : 17,50 cm

Bibliographie : en rapport:

Estimation 3 500 - 5 500 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures