Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 115 Joseph ALBRIER Paris, 1791 - 1863 Portrait d'Henri IV en costume noir, d'après Frans Pourbus le Jeune

  • Joseph ALBRIER Paris, 1791 - 1863 Portrait d'Henri IV en costume noir, d'après Frans Pourbus le Jeune Huile sur toile (Toile d'origi
Joseph ALBRIER Paris, 1791 - 1863
Portrait d'Henri IV en costume noir, d'après Frans Pourbus le Jeune
Huile sur toile (Toile d'origine)
Annotée 'P. 87. / Peint par Albrier / (...)25' et 'Henri IV, Roi de France, / fils d'Antoine de Bourbon / Roi de Navarre et de / Jeanne d'Albret né le / 13 Décembre 1553, mort / le 14 Mai 1610.' au verso
(Restauration)

Portrait of Henri IV in a black suit, after Pourbus, oil on canvas, inscribed, by J. Albrier
Hauteur : 38 Largeur : 26 cm

Provenance : Collection du roi Louis-Philippe, sa marque sur la toile au verso

Commentaire : Ce petit portrait reprend dans les mêmes dimensions la composition de Frans Pourbus le Jeune représentant le roi de France Henri IV dans les collections royales depuis le XVIIe siècle et aujourd'hui conservé au musée du Louvre (inv. 1708). Louis-Philippe se révéla un souverain particulièrement soucieux du passé national et collectionna avec passion les portraits gravés. Une vente après-décès d'une partie de sa collection propose un certain nombre de portraits historiques, dont une autre copie par Albrier d'un tableau du Louvre, celle du portrait de Charles IX de Clouet (vente Domaine d'Orléans, le 28 avril 1851, n°244).
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 115

Vendu 6 500 € [$]

(Restauration)

Hauteur : 38 Largeur : 26 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle