Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016 /Lot 20 Josef SIMA 1891 - 1971 Composition - 1970

  • Josef SIMA 1891 - 1971 Composition - 1970 Huile sur toile
Josef SIMA 1891 - 1971
Composition - 1970
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "J - Sima 70", contresignée, datée et dédicacée au dos "A JEAN ET MARIE-PAULE pour le 15 - juin 1970 J - SIMA 970"
Hauteur : 53,80 Largeur : 65 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Marie-Paule et Jean Leymarie en 1970
Collection Marie-Paule et Jean Leymarie
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Bochum, Kunstmuseum, "Exposition Sima", octobre-décembre 1974 (étiquette au dos)

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and dedicated on the reverse
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 71 500 €

Lot 20

Josef SIMA 1891 - 1971
Composition - 1970

Vendu 71 500 € [$]

Josef SIMA 1891 - 1971
Composition - 1970
Huile sur toile

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 71 500 €

Vente : 3181
Date : 05 Déc. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Jean Leymarie