Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 94 Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait de Jean-François Baulard d'Angirey (1740 -1808)

  • Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait de Jean-François Baulard d'Angirey (1740 -1808) Huil.
Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798
Portrait de Jean-François Baulard d'Angirey (1740 -1808)
Huile sur toile, de forme ovale
Un papier annoté 'Jean François Baulart. / d'Angirey chevalier de St- / Louis Capitaine au Regiment de / Bresse, né le 13 Xbre 1740, mort / le 13 Avril 1808.' au verso

Portrait of Jean-François Baulard d'Angirey, oil on canvas, by J.J. M. Wyrsch
Hauteur : 38,50 Largeur : 31 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Libert, 6 juillet 2011 (comme attribué à Antoine Vestier, sans catalogue);

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.190-191, n° 94
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 94

Vendu 3 900 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle