Vente Intérieurs du XX siècle - 13 mars 2019 /Lot 20 Josef HOFFMANN & Wiener Werkstätte (atelier) (1870-1956) Vase - modèle créé circa 1920

  • Josef HOFFMANN & Wiener Werkstätte (atelier) (1870-1956) Vase - modèle créé circa 1920
Josef HOFFMANN & Wiener Werkstätte (atelier) (1870-1956)
Vase - modèle créé circa 1920
En feuille de laiton martelée et ciselée.
Signé du cachet des Wiener Werkstätte (trois lignes) et du monogramme de l'artiste.
H.: 19 cm
Historique :
Modèle similaire exposé par les Wiener Werkstätte lors de l'Exposition Internationale de 1925 à Paris.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 20

Vase - modèle créé circa 1920

Vendu 3 900 € [$]

Vase - modèle créé circa 1920
H.: 19 cm
Historique :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3907
Date : 13 mars 2019 14:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XX siècle