Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 25 José del CASTILLO Madrid, 1737 - 1793 Académie d'homme : étude probable pour un Baptême du Christ

  • José del CASTILLO Madrid, 1737 - 1793 Académie d'homme : étude probable pour un Baptême du Christ Sanguine, deux tons
José del CASTILLO Madrid, 1737 - 1793
Académie d'homme : étude probable pour un Baptême du Christ
Sanguine, deux tons
(Restaurations dans les angles)
Sans cadre

Male nude, red chalk, by J. del Castillo
Hauteur : 29 Largeur : 21,60 cm

Commentaire : Cette feuille autonome sans relation directe avec une œuvre peinte date de la période 1755-1762 et se rapproche notamment du dessin 'Adam et Eve chassés du Paradis' (1755) ainsi que de croquis qui figurent dans le carnet " Cahier italien II " (1762, 'David et Goliath') conservé au musée du Prado. Sa maîtrise de la lumière reflète l'influence de son maître Giaquinto à cette période de sa carrière.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 25

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Sanguine, deux tons
Sans cadre

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle