Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 118 Joris-Karl HUŸSMANS et Léon HENNIQUE 1848-1907 et 1850-1935 Pierrot Sceptique

  • Joris-Karl HUŸSMANS et Léon HENNIQUE 1848-1907 et 1850-1935 Pierrot Sceptique
Joris-Karl HUŸSMANS et Léon HENNIQUE 1848-1907 et 1850-1935
Pierrot Sceptique
Paris, E. Rouveyre, 1881
In-8 (22,8 x 14,1 cm), chagrin écrasé à coins brun orné de filets dorés, dos lisse orné, titre à la chinoise, couverture conservée, tête dorée
(E. Bonleu, rel.)

Edition originale, cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Joris-Karl Huÿsmans, illustrée et imprimée par le célèbre affichiste et peintre Jules Chéret.
Un des 260 exemplaires sur papier Seychall Mill (n°148, 4e papier).
Cet ouvrage est l'unique pièce de théâtre qu'Huÿsmans ait jamais écrite, Léon Hennique a décrit les circonstances de sa création après avoir vu, en 1879, des acteurs anglais et acrobates : " Huÿsmans me dit un soir, après les avoir vus : "Tiens, ce serait amusant de faire quelque chose dans ce goût-là .""
Rare édition de cet exemplaire avec envoi autographe signé d'Huÿsmans et en reliure d'époque.

Provenance :
- M. Samson (envoi)

- SEILLAN, " Silence, on fantasme. ", Romantisme, Paris, 1992, p.71-82

Couverture salie, quelques feuillets marginalement insolé, rares taches, reliure très défraîchie

Estimation 300 - 400 €

Lot 118

Pierrot Sceptique

Estimation 300 - 400 € [$]

Pierrot Sceptique
Paris, E. Rouveyre, 1881
(E. Bonleu, rel.)

Provenance :
- M. Samson (envoi)

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits