Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 119 Joris-Karl HUŸSMANS 1848-1907 Le Couronnement de la Vierge de fra Angelico au Louvre : manuscrit autographe signé

  • Joris-Karl HUŸSMANS 1848-1907 Le Couronnement de la Vierge de fra Angelico au Louvre : manuscrit autographe signé
Joris-Karl HUŸSMANS 1848-1907
Le Couronnement de la Vierge de fra Angelico au Louvre : manuscrit autographe signé
S.l., [vers 1898]
[6] p. sur [6] f. in-4 (28,6 x 21,8 cm), bradel demi-percaline aubergine, dos lisse, titre à la chinoise (reliure du temps)

Manuscrit autographe, abondamment corrigé signé de Joris-Karl Huÿsmans : " Le Couronnement de la Vierge de fra Angelico ", extrait de son roman La Cathédrale, paru en 1898. Le texte comporte quelques marques du typographe laissant à penser qu'il s'agit du texte dont Huÿsmans s'est servi pour l'impression.
Dans le roman, ce passage est de la main du héros : Durtal, qui la lit aux abbés Gévresin et Plomb et à madame Bavoil. Et Durtal est bel et bien la voix d'Huÿsmans dans ce texte, tous les raffinements d'Huÿsmans critique d'art et nouveau catholique se rencontrent pour donner cette étude minutieuse et exaltée.

Importantes restaurations du papier, reliure défraîchie

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 119

Joris-Karl HUŸSMANS 1848-1907

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Joris-Karl HUŸSMANS 1848-1907
S.l., [vers 1898]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits