Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 87 Jørgen SONNE Birkerød, 1801 - Copenhague, 1890 Bénédiction dans la campagne napolitaine

  • Jørgen SONNE Birkerød, 1801 - Copenhague, 1890 Bénédiction dans la campagne napolitaine Aquarelle gouachée sur trait de crayon
Jørgen SONNE Birkerød, 1801 - Copenhague, 1890
Bénédiction dans la campagne napolitaine
Aquarelle gouachée sur trait de crayon
Signée 'J. Sonne' en bas à droite

Blessing in the Neapolitan countryside, watercolour and gouache, signed, by J. Sonne
Hauteur : 36,50 Largeur : 52 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 68, n°9, repr. et p. 214

Commentaire : Une huile sur toile du même sujet et reprenant la même composition est conservée au Statens Museum for Kunst à Copenhague (KMS411).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 87

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone