Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 24 Jørgen ROED Ringsted, 1808 - Copenhague, 1888 Académie de jeune garçon

  • Jørgen ROED Ringsted, 1808 - Copenhague, 1888 Académie de jeune garçon Huile sur toile marouflée sur carton
Jørgen ROED Ringsted, 1808 - Copenhague, 1888
Académie de jeune garçon
Huile sur toile marouflée sur carton

Young male nude, oil on canvas laid down on cardboard, by J. Roed
Hauteur : 28,50 Largeur : 17,50 cm

Provenance : Collection du consul général Johan Hansen, selon une étiquette au verso

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 75, n°13, repr. et p. 213
Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 24

Académie de jeune garçon

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

Académie de jeune garçon

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone