Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013 /Lot 80 JONONE (John Perello dit) (né en 1963) STRICTLY FOR KINGS OR BETTER, 2009

  • JONONE (John Perello dit) (né en 1963) STRICTLY FOR KINGS OR BETTER, 2009 Acrylique et encres de couleurs sur toile
JONONE (John Perello dit) (né en 1963)
STRICTLY FOR KINGS OR BETTER, 2009
Acrylique et encres de couleurs sur toile
signée, titrée, datée et située au dos "JonOne, Strictly for Kings or Better, 2009, Paris"
Hauteur : 155 Largeur : 210 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : « Je n'ai reçu aucune éducation artistique. Quand je taggais les trains à New York, je ne pouvais pas imaginer qu'un jour je m'exprimerais sur la toile.

Ce qui m'a vraiment amené au tag a été de voir les autres peindre des graffitis dans toute la ville. L'école à laquelle j'allais était très stricte et tellement ennuyeuse! Je me souviens qu'à l'époque, ceux de la rue avaient la liberté. Je ne voulais pas de ce que l'Amérique me proposait : un travail, un joli costume et une jolie maison.

J'ai rencontré A-One. Il avait l'habitude de traîner avec Jean-Michel Basquiat. A-one était le lien entre la rue et le monde de l'art. Il voyageait en Europe et revenait avec beaucoup d'argent, simplement grâce à son art. J'écoutais ses récits de voyage et mes yeux brillaient d'envie.

A cette époque à New York, j'étais comme beaucoup aujourd'hui : je traînais devant mon immeuble. En ces temps, moi non plus je ne sortais pas de mon quartier. Grâce à A-One, j'ai commencé à visiter des expositions, à nourrir ma vision de ce qui se passait dans ce monde. J'ai commencé à prendre mon travail au sérieux, à ne pas le considérer comme du vandalisme mais simplement comme de l'art. »

Propos recueillis par Lady Lo - Juin 2001
Hip Hop Flow Magazine

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 36 037 €

Lot 80

Vendu 36 037 € [$]

Hip Hop Flow Magazine

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 36 037 €

Vente : 2161
Date : 22 janv. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art urbain contemporain